Les nominations des Césars 2014 viennent d’être dévoilées. Le film Les Garçons et Guillaume, à Table ! arrive en tête avec 10 nominations mais cela ne signifie pas qu’il gagnera des prix. L’an dernier, Camille Redouble était reparti bredouille malgré 13 nominations ! Le film de Guillaume Gallienne est suivi de près par La Vie D’Adèle et L’Inconnu Du Lac qui obtiennent tout deux 9 nominations. Les films La Vénus à la Fourrure, Michael Kohlhaas, 9 Mois Ferme, Le Passé et Suzanne sont aussi nominés dans diverses catégories et sont de bons outsiders. Jeune Et Jolie doit se contenter de deux nominations pour ses actrices alors que L’Ecume Des Jours, l’ambitieuse adaptation du roman de Boris Vian par Michel Gondry, a trois chances d’obtenir un César mais uniquement dans des catégorie techniques.

Notre dossier complet sur les Césars 2014 est à retrouver ici.

Meilleur film

  • La Vie d’Adèle d’Abdellatif Kechiche
  • Les Garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne
  • 9 mois ferme d’Albert Dupontel
  • L’Inconnu du lac d’Alain Guiraudie
  • Jimmy P. (Psychothérapie d’un Indien des plaines) d’Arnaud Desplechin
  • Le Passé d’Asghar Farhadi
  • La Vénus à la fourrure de Roman Polanski
Guillaume Gallienne et André Marcon Les Garçons et Guillaume, à Table !

Guillaume Gallienne (qui joue sa mère), Guillaume Gallienne et André Marcon © Les Garçons et Guillaume, à Table !

Meilleur réalisateur

  • Abdellatif Kechiche pour La Vie d’Adèle
  • Guillaume Gallienne pour Les Garçons et Guillaume, à table !
  • Albert Dupontel pour 9 mois ferme
  • Alain Guiraudie pour L’Inconnu du lac
  • Arnaud Desplechin pour Jimmy P. (Psychothérapie d’un Indien des plaines)
  • Asghar Farhadi pour Le Passé
  • Roman Polanski pour La Vénus à la fourrure

Meilleure actrice

  • Léa Seydoux (La Vie d’Adèle)
  • Bérénice Bejo (Le Passé)
  • Fanny Ardant (Les Beaux Jours)
  • Catherine Deneuve (Elle S’en Va)
  • Sara Forestier (Suzanne)
  • Sandrine Kiberlain (9 mois Ferme)
  • Emmanuelle Seigner (La Vénus à la fourrure)
Léa et Adèle Palme 2013

Léa Seydoux, Abdellatif Kechiche et Adèle Exarchopoulos à Cannes 2013 © Franck Provost

Meilleur acteur

  • Guillaume Gallienne (Les Garçons et Guillaume, à table !)
  • Mathieu Amalric (La Vénus à la Fourrure)
  • Michel Bouquet (Renoir)
  • Albert Dupontel (9 Mois Ferme)
  • Grégory Gadebois (Mon âme Par Toi Guérie)
  • Fabrice Luchini (Alceste à Bicyclette)
  • Mads Mikkelsen (Michael Kohlhaas)

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Julie Gayet (Quai d’Orsay)
  • Géraldine Pailhas (Jeune et Jolie)
  • Marisa Borini (Un château en Italie)
  • Françoise Fabian (Les Garçons et Guillaume, à table !)
  • Adèle Haenel (Suzanne)

Meilleur acteur dans un second rôle

  • François Damiens (Suzanne)
  • Niels Arestrup (Quai d’Orsay)
  • Patrick Chesnais (Les Beaux Jours)
  • Patrick D’Assumçao (Henri dans L’Inconnu du Lac)
  • Olivier Gourmet (Grand Central)

Meilleur espoir féminin

  • Marine Vacth (Jeune et Jolie)
  • Adèle Exarchopoulos (La Vie d’Adèle)
  • Lou de Laâge (Jappeloup)
  • Pauline Étienne (La Religieuse)
  • Golshifteh Farahani (Syngué sabour. Pierre de Patience)
Marine Vacht

Marine Vacht © Marine Vacht via Facebook

Meilleur espoir masculin

  • Paul Bartel (Les Petits Princes)
  • Pierre Deladonchamps (L’Inconnu du Lac)
  • Vincent Macaigne (La Fille du 14 Juillet)
  • Paul Hamy (Suzanne)
  • Nemo Schiffman (Elle S’en Va)

Meilleur scénario original

  • Suzanne par Katell Quillévéré et Mariette Désert
  • 9 mois ferme par Albert Dupontel
  • Alceste à bicyclette par Philippe Le Guay
  • L’Inconnu du lac par Alain Guiraudie
  • Le Passé par Asghar Farhadi

Meilleure adaptation

  • Les Garçons et Guillaume, à table ! par Guillaume Gallienne
  • Jimmy P. (Psychothérapie d’un Indien des plaines) par Arnaud Desplechin
  • Quai d’Orsay par Bertrand Tavernier, Christophe Blain et Antonin Baudry
  • La Vénus à la fourrure par Roman Polanski et David Ives
  • La Vie d’Adèle par Abdellatif Kechiche et Ghalya Lacroix

Meilleur montage

  • 9 mois ferme par Christophe Pinel
  • Les Garçons et Guillaume, à table ! par Valérie Deseine
  • L’Inconnu du Lac par Jean-Christophe Hym
  • La Vie d’Adèle par Camille Toubkis, Albertine Lastera, Ghalya Lacroix et Jean-Marie Lengelle
  • Le Passé par Juliette Welfling

Meilleure musique

  • Casse-tête Chinois par Loïk Dury, Christophe Minck
  • Alceste à Bicyclette par Jorge Arriagada
  • L’Écume des Jours par Étienne Charry
  • Michael Kohlhaas par Martin Wheeler
  • La Vénus à la Fourrure par Alexandre Desplat

Meilleur son

  • L’Inconnu du Lac par Nathalie Vidal et Philippe Grivel
  • Les Garçons et Guillaume, à table ! par Marc-Antoine Beldent, Loïc Prian et Olivier Dô Huu
  • Michael Kohlhaas par Mélissa Petitjean et Jean-Pierre Duret
  • La Vénus à la Fourrure par Nadine Muse, Lucien Balibaret Cyril Holtz
  • La Vie d’Adèle par Jérôme Chenevoy, Fabien Pochet, Roland Voglaire et Jean-Paul Hurier

Meilleurs décors

  • Les Garçons et Guillaume, à table ! par Sylvie Olivé
  • L’Extravagant Voyage du Jeune et Prodigieux T. S. Spivet par Aline Bonetto
  • L’Écume des Jours par Stéphane Rozenbaum
  • Michael Kohlhaas par Yan Arlaud
  • Renoir par Benoît Barouh

Meilleurs costumes

  • L’Écume des Jours par Florence Fontaine
  • L’Extravagant Voyage du Jeune et Prodigieux T. S. Spivet par Madeline Fontaine
  • Les Garçons et Guillaume, à table ! par Olivier Bériot
  • Michael Kohlhaas par Anina Diener
  • Renoir par Pascaline Chavanne

Meilleure photographie

  • L’Inconnu du Lac par Claire Mathon
  • Michael Kohlhaas par Jeanne Lapoirie
  • L’Extravagant Voyage du Jeune et Prodigieux T. S. Spivet par Thomas Hardmeier
  • Renoir par Mark Lee Ping-Bin
  • La Vie d’Adèle par Sofian El Fani

Meilleur premier film

  • Les Garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne
  • La Bataille de Solférino de Justine Triet
  • En Solitaire de Christophe Offenstein
  • La Fille du 14 Juillet de Antonin Peretjatko
  • La Cage Dorée de Ruben Alves

Meilleur film d’animation

  • Aya de Yopougon de Marguerite Abouet et Clément Oubrerie
  • Loulou, L’incroyable Secret de Éric Omond et Grégoire Solotareff
  • Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill de Marc Boréal et Thibaut Chatel

Meilleur film documentaire

  • Il était une Forêt de Luc Jacquet
  • Comment j’ai Détesté les Maths de Olivier Peyon
  • Le Dernier des Injustes de Claude Lanzmann
  • Sur le Chemin de L’école de Pascal Plisson
  • La Maison de la Radio de Nicolas Philibert

Meilleur court métrage

  • Marseille la Nuit de Marie Monge
  • Avant Que De Tout Perdre de Xavier Legrand
  • Bambi de Sébastien Lifshitz
  • La Fugue de Jean-Bernard Marlin
  • Les Lézards de Vincent Mariette

Meilleur court métrage d’animation

  • Lettres de Femmes de Augusto Zavonello
  • Mademoiselle Kiki et les Montparnos de Amélie Harrault

César & Techniques

  • Didier Diaz, président de Transpalux

Meilleur film étranger

  • Alabama Monroe (The Broken Circle Breakdown) de Felix Van Groeningen
  • Blancanieves de Pablo Berger
  • Blue Jasmine de Woody Allen
  • Dead Man Talking de Patrick Ridremont
  • Django Unchained de Quentin Tarantino
  • La Grande Bellezza de Paolo Sorrentino
  • Gravity d’Alfonso Cuarón

La cérémonie se déroulera le vendredi 28 février 2014 au théâtre du Chatelet. La belge Cécile de France sera la maîtresse de cérémonie alors que la Présidence sera assurée par François Cluzet. Nous saurons lors de cette cérémonie lesquels de ces films seront les succès de cette 39ème édition et succéderont aux films Amour et De Rouille Et D’Os multi-primés l’année passée.