La Fashion Week de Paris a lieu du mardi 3 mars 2015 au mercredi 11 mars, dans les plus beaux endroits de la capitale française tels que le Grand Palais ou encore le Palais de Tokyo. Cette semaine de la mode présente les collections Automne-Hiver 2015-16 des plus grandes et prestigieuses marques françaises de prêt-à-porter.

Lors de cette semaine de la mode certains événements en marges de la Fashion Week ont également lieu. Des événements en lien avec le prêt-à-porter qui sont tout aussi fréquentés par les grandes célébrités. Durant plus d’une semaine, la capitale parisienne accueille les professionnels de tous secteurs artistiques et créatives : mode, musique, cinéma, presse, etc. Ces personnalités sont ainsi invitées aux premiers-rangs lors des défilés. C’est le cas notamment pour les actuelles égéries ou pour les simples clients fidèles de la marque.

Durant huit journées, les plus grands créateurs dévoileront leur collections, portées par les mannequins les plus en vogue du moment. L’ensemble sera alors perçu par les célébrités qui arpenteront par la suite les tapis rouge vêtues de ces créations.

Comptes rendus de la Fashion Week de Paris

Défilé Balmain collection

Défilé Balmain collection Automne-Hiver 2015-16 © Balmain via Facebook

Dior Automne-Hiver

Défilé Dior Automne-Hiver 2015-16 © Dior

Défilé Elie Saab

Défilé Elie Saab © Elie Saab via Instagram

Nina Ricci robe 2015

Collection Automne-Hiver 2015-16 Nina Ricci © Nina Ricci via Facebook

Givenchy FW 2015

Backstage Givenchy collection Automne-Hiver 2015-16 © Givenchy via Facebook

Agenda complet

Mardi 3 mars 2015

  •  Lucien Pellat Finet : à 10h
  •  Each X Other : Palais de Tokyo (Yo Yo) / 12h
  •  Christine Phung : Institut du Monde Arabe / 13h
  •  Léa Peckre : Institut du Monde Arabe / 14h
  •  Pascal Millet : Espace Commines / 15h
  •  Anrealage : Palais des Beaux Arts / 17h
  •  Anthony Vaccarello : à 18h
  •  Jacquemus : à 19h
  •  Anne Sofie Madsen : Fondation Mona Bismarck / 20h

Mercredi 4 mars 2015

  •  Lemaire : 10h
  •  Cédric Charlier : Palais de Tokyo / 11h
  •  Guy Laroche : Grand Palais / 12h
  •  Yang Li : Palais des Beaux Arts / 13h
  •  Damir Doma : à 14h
  •  Sharon Wauchob : 51 avenue d’Iéna / 16h
  •  Rochas : Palais de Tokyo / 17h
  •  Aganovich : Palais de Tokyo 18h
  •  Alexis Mabille : Hôtel Salomon de Rothschild / 19h
  •  Vionnet : Centre Pompidou / 20h

Jeudi 5 mars 2015

  •  Roland Mouret : Hôtel Westin / 10h
  •  Carven : à 11h
  •  Mamish Arora : Palais de Tokyo / 12h
  •  Ann Demeulemeester : Couvent des Cordeliers / 13h
  •  Pacco Rabanne : à 14h
  •  BALMAIN : Grand Hotel / 15h
  •  Af Vandevorst : Résidence de l’Ambassadeur de Belgique / 16h
  •  Barbara Bui : Palais de Tokyo / 17h
  •  Rick Owens : à 18h
  •  Christian Winjnants : Palais de Tokyo / 19h
  •  Lanvin : Voir invitation / 20h

Vendredi 6 mars 2015

  •  Loewe : Voir invitation / 9h30
  •  Chalayan : Palais des Beaux Arts / 11h
  •  Julien David : Oratoire du Louvre / 13h
  •  CHRISTIAN DIOR : à 14h30
  •  Isabel Marant : Palais de Tokyo / 15h30
  •  Undercover : Grand Hôtel / 16h30
  •  Andrew GN : Palais de Tokyo / 17h30
  •  Maison Margiela : à 18h30
  •  BALENCIAGA : à 19h30
  •  Yohji Yamamoto : Centre Georges Pompidou / 20h30

Samedi 7 mars 2015

  •  Junya Watanabe : à 9h30
  •  Tsumori Chisato : Palais des Beaux Arts / 11h30
  •  Mugler : Grand Palais / 12h30
  •  Véronique Leroy : à 14h
  •  ELIE SAAB : Espace Ephémère Tuileries / 15h
  •  Vivienne Westwood : à 16h
  •  Comme des Garçons : à 17h
  •  Acne Studio : Centre Pompidou / 18h30
  •  NINA RICCI : Voir invitation / 19h30
  •  Olympia Le Tan : Salle Wagram / 20h30

Dimanche 8 mars 2015

  •  Kenzo : Voir invitation / 10h
  •  Emanuel Ungaro : à 11h30
  •  Céline : à 13h
  •  Chloé : à 16h
  •  John Galliano : Palais de Tokyo / 17h
  •  Akris : Grand Palais / 18h
  •  Jean Paul Lespagnard : Musée Nissim de Camondo / 19h
  •  GIVENCHY : à 20h

Lundi 9 mars 2015

  •  STELLA MCCARTNEY : Voir invitation / 10h
  •  Sacai : 11h
  •  Léonard Paris : Palais de Tokyo / 12h
  •  Giambattista Valli : à 13h30
  •  Véronique Branguinho : 7 rue Meyerbeer / 14h30
  •  Lutz Huelle : Institut du Monde Arabe / 15h30
  •  Hermes : à 16h30
  •  Sonia Rykiel : à 18h
  •  Esteban Cortazar : 11 rue Portefoin / 19h
  •  SAINT LAURENT : à 20h

Mardi 10 mars 2015

  •  CHANEL : Grand Palais / 10h30
  •  Agnès B. : Palais de Tokyo (Yo Yo) / 11h30
  •  Vanessa Seward : à 12h30
  •  VALENTINO : Espace Ephémère Tuileries / 14h30
  •  Junko Shimada : Le Laboratoire / 15h30
  •  Iris Van Herpen : à 16h30
  •  Shiatzy Chen : Grand Palais / 17h30
  •  Paul & Joe : Palais de Tokyo / 18h30
  •  Alexander McQueen : à 19h30

Mercredi 11 mars 2015

  •  LOUIS VUITTON : Voir invitation / 10h
  •  Masha Ma : Palais de Tokyo / 11h
  •  Moncler Gamme Rouge : Grand Palais / 12h
  •  Allude : 1 avenue d’Iéna / 13h
  •  MIU MIU : Voir invitation / 14h
  •  Rahul Mishra : Palais de Tokyo / 15h30
  •  Moon Young Hee : Fondation Mona Bismarck / 16h30
  •  YDE : Mairie du 4e / 17h30

 Evénements en marge de la Fashion Week de Paris

Etam Live Show final

Etam Live Show © Etam via Fracebook

Défilé H&M Fashion Show

Défilé H&M Fashion Show © H&M Instagram

Front row de Paris Fashion Week

Les looks de stars

Kate Moss Lady Gaga Balenciaga

© Balenciaga via Facebook

Dakota Johnson défilé Christian Dior

Dakota Johnson au défilé Christian Dior © Dior via Facebook