Palmarès de la cérémonie des Oscars 2018
Le film La Forme de l'Eau est le grand gagnant de cette 90ème cérémonie des Oscars.
Nommé dans 13 catégories, c’est sans surprise que le chef d’œuvre de Guillermo del Toro remporte 4 statuettes dont celui du meilleur film et du meilleur réalisateur.
Au moment où les fans de comics et les autres cinéphiles s’excitent sur la sortie prochaine de Black Panther, Avengers : InfinityWar, Hostiles, Ready Player One, le talentueux humoriste et présentateur Jimmy Kimmel dirige de main de maître la soirée qui voient couronner des chefs d’oeuvres de l’année écoulée.
Frances McDormand a reçu l’Oscar de la meilleure actrice dans un rôle principal pour son rôle dans Three Billboards : Les Panneaux de la Vengeance. Le trophée lui a été remis par les comédiennes oscarisées Jodie Foster et Jennifer Lawrence.
Voici le palmarès complet de la Cérémonie des Oscars 2018 qui s’est déroulée comme à l’accoutumée au Théâtre Dolby de Los Angeles.
Palmarès 2018 des Oscars :
- Meilleur film : La Forme de l’Eau, Guillermo del Toro
- Meilleur réalisateur : Guillermo del Toro, La Forme de l’Eau
- Meilleur acteur : Gary Oldman, Les Heures Sombres
- Meilleure actrice : Frances McDormand, Three Billboards : Les Panneaux de la Vengeance
- Meilleur acteur dans un second rôle : Sam Rockwell, ThreeBillboards : Les Panneaux de la Vengeance
- Meilleur actrice dans un second rôle : Allison Janney dans Moi, Tonya
- Meilleur scénario original : Jordan Peele pour Get Out
- Meilleur scenario adapté : James Ivory pour Call Me by your Name
- Meilleurs décors et direction artistique : Paul Denham, Austerberry, Shane Vieauet Jeff Melvin pour La Forme de l’Eau
- Meilleurs Costumes : Mark Bridges, Phantom Thread
- Meilleurs maquillages et coiffures : KazuhiroTsuji, David Malinowski et Lucy Sibbick pour Les Heures Sombres
- Meilleur photographie : Roger Deakins, BladeRunner 2049
- Meilleur montage : Lee Smith, Dunkerque
- Meilleur montage son : Richard King et Alex Gibson, Dunkerque
- Meilleur mixage de son : Mark Weingarten, Gregg Landaker et Gary A. Rizzo pour Dunkerque
- Meilleurs effets visuels : John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert et Richard R. Hoover pour BladeRunner 2049
- Meilleur chanson originale : Remember Me, paroles et musique de Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez dans le film Coco
- Meilleure musique de film : Alexandre Desplat, la Forme de l’Eau
- Meilleur film en langue étrangère : Une Femme Fantastique de Sébastian Lelio (Chili)
- Meilleur film d’animation : Coco, Lee Unkrich et Adrian Molina
- Meilleur film documentaire : Icarus de Bryan Fogel et Dan Cogan
- Meilleur court métrage de fiction : The Silent Child, Chris Overton et Rachel Shenton
- Meilleur court métrage d’animation : Dear Basketball de Glen Keane et Kobe Bryant
- Meilleur court métrage documentaire : Heaven is a traffic jam on the 405, Frank Steafel
L’actrice Jennifer Lawrence était en beauté pour cette cérémonie. Elle portait une robe bustier de la marque Dior.