Le Festival de Cannes 2013 se déroule du 15 au 26 mai 2013. Cette 66ème édition du plus prestigieux et plus glamour festival de cinéma a pour maîtresse de cérémonie la Française Audrey Tautou. Le Palais des Festival va accueillir pendant une semaine et demi les plus prestigieuses personnalités du cinéma mondial. Les stars hollywoodiennes auront leur plus beau costume ou leur plus belle robe pour monter les marches de cet événement glamour par excellence !

Les résultats

Les résultats ont été dévoilés le dimanche 26 mai 2013 lors de la cérémonie de clôture présentée par Audrey Tautou. La cérémonie de clôture a débuté à 19 heures et a vu la victoire de La Vie D’Adèle.

> Sélection officielle

  • Palme d’Or : La Vie d’Adèle – Abdellatif Kechiche (France) ainsi que les actrices Adèle Exarchopoulos et Léa Seydoux
  • Grand Prix : Inside Llewyn Davis – Ethan Coen, Joel Coen (Etats-Unis)
  • Prix d’interprétation féminine : Bérénice Béjo – Le Passé
  • Prix d’interprétation masculine : Bruce Dern – Nebraska
  • Prix de la mise en scène : Heli – Amat Escalante (Mexique)
  • Prix du scénario : Touch of sin – Jia Zhang Ke (Chine)
  • Prix du jury : Like Father Like Son – Hirokazu Kore-Eda (Japon)

Voir les photos de la cérémonie de clôture

> Court métrage

  • Palme d’Or du court-métrage : Safe, réalisé par Moon Byoung-Gon (Corée du Sud)
  • Mention spéciale : 37°4 S, réalisé par Adriano Valerio (France)
  • Mention spéciale : Whale Valley, réalisé par Gudmundur Arnar Gudmundsson (Islande – Danemark)

> Cinéfondation

  • 1er prix : Needle (Anahita Ghazvinizaddeh)
  • 2ème prix : En attendant le dégel (Sarah Hirtt) et Pandy (Matúš Vizar)
  • 3ème prix : În Acvariu (Tudor Cristian Jurgiu)

> Caméra d’Or

  • Caméra d’Or : Ilo Ilo – Anthony Chen

> Un Certain Regard

  • Prix Un Certain Regard : L’Image Manquante de Rithy Panh
  • Prix spécial du jury : Omar d’Hany Abu-Assad
  • Prix de la mise en scène : Alain Guiraudie pour L’Inconnu du Lac
  • Prix Un Certain Talent : pour la distribution du film La Jaula De Oro de Diego Quemada-Diez
  • Prix de l’avenir : Fruitvale Station de Ryan Coogler
Adèle Exarchopoulos et Léa Seydoux © La Vie D'Adèle

Un double prix d’interprétation féminine pour Adèle Exarchopoulos et Léa Seydoux ? © La Vie D’Adèle

Quels sont les favoris ?

Qui sont les favoris pour remporter la Palme D’Or ? Tel Père Tel Fils de  Kore-Eda Hirokazu fait figure de favoris tout comme Le passé d’Asghar Farhadi ou encore La Vie D’Adèle d’Abdellatif Kechiche. Si ce dernier ne remporte pas la Palme D’Or, les pronostiques pour le Prix d’Interprétation Féminine sont à l’avantage des deux actrices phares de son long métrage à savoir Adèle Exarchopoulos et Léa Seydoux.

Pour Le Figaro, La Vie D’Adèle devrait se contenter du Prix D’Interprétation Féminine pour la jeune actrice de 19 ans Adèle Exarchopoulos. La Palme D’Or reviendrait plutôt au dernier film d’Alexander Payne : Nebraska. Un avis que ne partage pas du tout les journalistes du Palmomètre de Canal Plus

Pour ces spécialistes du septième art, les trois films qui arrivent en tête de leur petit classement sont La Vie D’Adèle, Tel Père Tel Fils et Jimmy P. Cependant, comme beaucoup de passionnés du Festival de Cannes, ce qui pourrait empêcher au film d’Abdellatif Kechiche de décrocher la Palme D’Or est que les actrices décrochent un trophée. Ils sont nombreux à penser que le cumul n’est pas possible. A quelques jours de l’annonce, vous pouvez retrouver leur analyse sur le long-métrage La Vie D’Adèle dans la vidéo ci-dessous :

Pour Euronews, Le Passé est l’un des favoris :

Films sélectionnés

> Sélection officielle long-métrage

  • Un château en Italie, de Valeria Bruni Tedeschi (France)
  • Jeune et jolie, de François Ozon (France)
  • Jimmy P., d’Arnaud Desplechin (France)
  • La vie d’Adèle, de Abdellatif Kechiche (France)
  • La Vénus à la fourrure, de Roman Polanski (Pologne – France)
  • Michael Kohlhaas, d’Arnaud Des Pallières (France -Allemagne)
  • The great Beauty, de Paolo Sorrentino (Italie – France)
  • Le passé, d’Asghar Farhadi (Iran – France)
  • Only God Forgives, de Nicolas Winding Refn (Danemark – France)
  • Borgman, de Alex Van Warmerdam (Pays-Bas)
  • Shield of Straw, de Takashi Miike (Japon)
  • Like Father Like Son, de Hirokazu Kore-Eda (Japon)
  • Touch of sin, de Jia Zhang Ke (Chine)
  • Grigris, de Mahamat-Saleh Haroun (Tchad)
  • Heli, d’Amat Escalante (Mexique)
  • The immigrant, de James Gray (Etats-Unis)
  • Behind the Candelabra, Ma vie avec Liberace, de Steven Soderbergh (Etats-Unis)
  • Nebraska, d’Alexander Payne (Etats-Unis)
  • Inside Llewyn Davis, réalisé par Ethan Coen, Joel Coen (Etats-Unis)
  • Only Lovers Left Alive, réalisé par Jim Jarmusch (Etats-Unis)

>Hors compétition

  • Gatsby le Magnifique réalisé par Baz Luhrmann (film d’ouverture)
  • Blood Ties par Guillaume Canet
  • All is Lost de J.C. Chandor
  • Le Dernier Des Injustes réalisé par Claude Lanzmann
  • Zulu réalisé par Jérôme Salle (film de clôture)

> Court-métrage

  • Ophelia, réalisé par Annarita Zambrano (France)
  • Olena, réalisé par Elzbieta Benkowska (Pologne)
  • 37°4 S, réalisé par Adriano Valerio (France)
  • More than Two Hours, réalisé par Ali Asgari (Iran)
  • Condom Lead, réalisé par Mohammed Abou Nasser et Ahmad Abou Nasser (Palestine – Jordanie)
  • Safe, réalisé par Moon Byoung-Gon (Corée du Sud)
  • Mont-Blanc, réalisé par Gilles Coulier (Belgique)
  • Whale Valley, réalisé par Gudmundur Arnar Gudmundsson (Islande – Danemark)
  • The Meteorite and Impotence, réalisé par Omoi Sasaki (Japon)

> Cinéfondation

  • The Norm of Life, réalisé par Evgeny Byalo
  • The Magnificent Lion Boy, réalisé par Ana Caro
  • O Šunce, réalisé par Eliška Chytkova
  • En attendant le dégel, réalisé par Sarah Hirtt
  • Needle, réalisé par Anahita Ghazvinizaddeh
  • Asunciòn, réalisé par Camila Luna Toledo
  • Danse macabre Małgorzata Rzanek
  • Duet, réalisé par Navid Danesh
  • Babaga, réalisé par Gan de Lange
  • Contrafabula de una niña disecada, réalisé par Alejandro Iglesias Mendizabal
  • Stepsister, réalisé par Joey Izzo
  • Au-delà de l’Hiver, réalisé par Jow Zhi Wei
  • În acvariu, réalisé par Tudor Cristian Jurgiu
  • Seon, réalisé par Kim Soo-Jim
  • Going South, réalisé par Jefferson Moneo
  • Mañana todas las cosas, réalisé par Sebastián Schjaer
  • Exil, réalisé par Vladilen Vierny
  • Pandy, réalisé par Matúš Vizar

> Un Certain Regard

  • The Bling Ring, de Sofia Coppola
  • Les Salauds, de Claire Denis
  • Grand Central, de Rebecca Zlotowski
  • Bends, de Flora Lau
  • Miele, de Valéria Golino
  • Norte, Hangganan Ng Kasaysayan, de Lav Diaz
  • Sarah préfère la course, de Chloé Robichaud
  • Anonymous, de Mohammad Rasoulof
  • La Jaula d’Oro, de Diego Quemada-Diez
  • L’Image manquante, de Rithy Panh
  • L’Inconnue du lac, de Alain Guiraudie
  • As I lay dying, de James Franco
  • Fruitvake Station, de Ryan Coogler
  • Death March, de Adolfo Alix Jr.
  • Omar, de Hany Abu-Assad

Le jury

Le jury est présidé par Steven Spielberg et est composé de personnalités du cinémas : des acteurs et des réalisateurs. C’est une différence par rapport aux années précédentes où le jury pouvait avoir au moins un représentant extérieur au milieu du cinéma : critique littéraire, styliste, compositeur de musique, écrivain, directeur de musée, … Ce jury est certainement l’un des plus prestigieux de ses dernières années avec la présence de Steven Spielberg (Tintin, Jurassic Park, ET, Les Dents De La Mer, La Liste De Schindler, Indiana Jones, …) mais aussi de Nicole Kidman (Moulin Rouge, Nine, Australia, Eyes Wide Shut, Retour A Cold Mountain, …)

> Jury long-métrages

  • Vidya Balan (actrice indienne)
  • Nicole Kidman (actrice australo-américaine)
  • Daniel Auteuil (acteur français)
  • Christoph Waltz (acteur autrichien)
  • Lynne Ramsey (réalisatrice anglaise)
  • Naomi Kawase (réalisatrice japonaise)
  • Ang Lee (réalisateur taïwannais)
  • Cristian Mungiu (réalisateur roumain)
  • Steven Spielberg (réalisateur américain)
© Festival de Cannes

Les neuf membres du jury de cette édition 2013 © Festival de Cannes

> Jury court-métrages et cinéfondation

  • Jane Campion (réalisatrice néo-zélandaise) : présidente du jury
  • Maji-da Abdi (actrice, réalisatrice et productrice éthiopienne)
  • Nicoletta Braschi (actrice et productrice italienne)
  • Nandita Das (actrice et réalisatrice indienne)
  • Semih Kaplanoğlu (réalisateur et producteur turc)

> Caméra D’Or

  • Agnès Varda (réalisatrice France) : présidente du jury
  • Isabel Coixet (réalisatrice espagnole)
  • Chloé Rolland (critiqueet représentante du Syndicat Français de la Critique de Cinéma – française)
  • Michel Abramowicz (directeur de la photographie, représentant de l’AFC – français)
  • Gwénolé Bruneau (représentant FICAM – français)
  • Éric Guirado (réalisateur et représentant de la SRF – français)
  • Régis Wargnier (réalisateur français)

> Un Certain Regard

  • Thomas Vinterberg (réalisateur danois) : président du jury
  • Ludivine Sagnier (actrice française)
  • Ilda Santiago (directrice du Festival de Rio de Janeiro – brésilienne)
  • Zhang Ziyi (actrice chinoise)
  • Enrique Gonzalez Macho (producteur espagnol)

L’affiche

© Festival de Cannes

L’affiche officielle © Festival de Cannes

Une animation vidéo de cette affiche :

Rendez-vous lors de la soirée du 26 mai 2013 pour découvrir en direct les résultats. La rédaction de So Trendy sera mobilisée pour vous faire vivre cet événement du septième art en vous donnant en temps réel les résultats de cette 66ème édition du Festival de Cannes. A noter que la Palme D’Or sera remise par l’actrice Uma Thurman (Pulp Fiction, Batman & Robin, Kill Bill, …) après l’annonce par la Président du Jury monsieur Steven Spielberg.

Uma Thurman © WireImage

Uma Thurman remettra la Palme D’Or ce dimanche © WireImage